Vereinsgeschichte


 

Drucken

Der Verein wurde
im Jahr 1972 als 25. Unionsverein in Osttirol unter dem Namen Turn- und Sportunion Lavant gegründet.

Die damaligen Funktionäre waren:

  • Obmann Hermann Kreuzer
  • Stv. VS-Dir. Johann Weingartner
  • Schriftführerin Anni Anether
  • Stv. Raimund Anether
  • Kassier Oswald Kuenz
  • Stv. Adolf Tscharnidling
  • Sektionsleiter Josef Brunner und Peter Tabernig.

1987 konnte die Raiffeisen Bank Lienz als Sponsor gewonnen werden.

  raiffeisenlogo.jpg   

 

 

 

 

 

Seither trägt der Verein den Namen Sportunion Raiffeisen Lavant.


Im Jahr 2003 wurde der Vereinsnamen auf die aktuelle Bezeichnung
Sportunion Raiffeisen Lavant geändert.

Die Sportunion Raiffeisen Lavant zählt im heurigen Jahr 197 Mitglieder. Gemessen an der Einwohnerzahl von Lavant, eine beachtliche Zahl.
Die alljährliche Jahreshauptversammlung wird Ende November abgehalten.
Stolz ist die Sportunion auf die zahlreichen Sportanlagen, die im Laufe der Vereinszeit errichtet wurden - Dank großzügiger finanzieller Unterstützung durch die Gemeinde Lavant.


 

Vereinsfunktionäre seit Gründung des Vereins 1972

 

 

Obmann

 

            1972 – 1978                  Kreuzer Hermann

            1978 – 1988                  Kreuzer Konrad

            1988 – 1992                  Kofler Peter

            1992 – 2012                  Hanser Peter Paul

            Seit 2012                      Oberhammer Christian

 

 

Obmann Stv.

 

            1972 – 1975                  VS Dir. Weingartner Johann

            1975 – 1980                  Anether Raimund sen.

            1980 – 1988                  Brunner Raimund

            1988 – 1992                  Stanglechner Viktor

            1992 – 1997                  Brunner Friedrich

            1997 – 2003                  Brunner Franz

            2003 – 2012                  Brunner Friedrich

            Seit  2012                     Tabernig Thomas

 

 

Schriftführer

 

            1972 – 1990                  Anether Anna

            1990 – 2012                  Dietrich Angelika

            Seit 2012                      Hanser Stefanie

 

 

Kassier

 

            1972 – 1986                  Kuenz Oswald

            1986 – 1997                  Kofler Alfred

            1997 - 2012                   Leiter Elisabeth

            Seit 2012                      Botta Blois Carmen

 

 

Schriftführer Stv.

 

            1972 – 1975                  Anether Raimund sen.

            1975 – 1976                  Kuenz Elfriede

            1976 – 1981                  Kreuzer Gertraud

            1981 – 1983                  Brunner Gabriela

            1983 – 1990                  Tabernig Sieglinde

            1990 – 2003                  Mariner (Hanser) Helga

            2003 – 2012                  Oberrader Karin

            Seit 2012                      Halbfurter Ramona

 

 

Kassier Stv.

 

            1972 – 1974                  Tscharnidling Adolf

            1974 – 1975                  Brunner Josef;Hnr.3

            1975 – 1976                  Kreuzer Gertraud

            1976 – 1983                  Tabernig Hans-Peter

            1983- 1986                   Kaplenig Josef

            1986 – 2012                  Tabernig Hans-Peter

            Seit 2012                      Rossmann Tamara

 

 

Sektion Sommersport

 

1972 – 1974                  Brunner Josef sen.

1974 – 1975                  VS Dir. Weingartner Johann

1976 – 1977                  Brunner Ewald

1978 – 1982                  Kofler Peter

1982 – 1983                  Hanser Peter Paul

1983 – 1986                  Brunner Josef jun.

1986 – 1990                  Behounek Herbert

1990 – 1992                  Hanser Josef, Hnr.53

1992 – 1997                  Hanser Peter Paul

1997 – 2000                  Hanser Klaus

2000 – 2003                  Brunner Friedrich

2003 – 2006                  Oberhammer Christian

2006 – 2012                  Kofler Peter

Seit 2012                      Dabernig Josef jun.

 

 

Sektion Wintersport

 

            1972 – 1974                  Tabernig Peter

            1974 – 1975                  Brunner Josef sen.

            1976 – 1977                  Kuenz Oswald

            1978 – 1980                  Kofler Josef

            1980 – 1983                  Tabernig Josef

            1983 – 1988                  Brunner Franz

            1988 – 1994                  Hofer Franz

            1994 – 1997                  Hanser Josef, Hnr.53

 

 

Im Jahr  1975 wurde eine eigene

 

Sektion Eisschießen gegründet

 

            1975 – 1980                  Brunner Josef sen.

            1980 – 1982                  Brunner Franz

            1982 – 1988                  Kofler Peter

            1988 – 1992                  Hanser Klaus

            1992 – 1994                  Hanser Wolfgang

            1994 – 1997                  Oberhammer Josef

            1997 – 2000                  Tabernig Christoph

            2000 – 2003                  Oberhammer Christian

            2003 - 2006                   Kofler Peter

            2006 – 2012                  Hanser Ruth

            2012 - 2014                   Oberrader Birgitt / Oberhammer Josef

            Seit     2014                   Oberhammer Josef

 

 

Sektion Rodeln

 

            1988 – 1992                  Hanser Johann

            1992 – 1997                  Brunner Raimund

            1997 – 2003                  Gisser Heinz

2003 – 2006                  Oberhammer Hannes

2006 – 2012                  Hanser Hansi

Seit 2012                      Kuenz Harald

 

 

Sektion Ski

 

            1997 – 2006                  Hanser Josef, Hnr.53

            2006 – 2012                  Tabernig Christoph

            Seit 2012                      Tabernig Thomas                     

 

 

 

Sektion Langlauf

 

            1997 – 2012                  Kaplenig Josef

            Seit 2012                      Brunner Florian

 

 

Sektion Zimmergewehr

 

            1989 – 2006                  Pacher Ulrich

            2006 – 2009                  Pacher Anton

            2009 – 2012                  Pacher Josef jun.

            Seit 2012                      Oberhammer Hannes   

 

 

Sektion Tennis

 

            1999 – 2006                  Hanser Klaus

            2006 – 2012                  stillgelegt        

            Seit 2012                      Ganeider Christoph

 

 

Sektion Tischtennis    

            2006 – 2009                  Fuchs Christoph